Inicio UACh / Organización / Rectoría / Noticia


En Cuerpos Colegiados Superiores:

Importante compromiso institucional de académicos en elección de sus representantes

* El proceso de votación se efectuó durante la tarde del miércoles 6 de septiembre en el Aula Magna del Campus Isla Teja, participando más de 300 académicos.

Pasado el mediodía de este miércoles, se constituyeron las dos mesas que formaron parte del concurrido proceso eleccionario de cuatro Directores (as) Académicos Titulares, dos Directores (as) Académicos Suplentes, seis Consejeros (as) Académicos Titulares y tres Consejeros (as) Académicos Suplentes.

En la ocasión, cada académico tuvo derecho a votar por cuatro candidatos (as): uno para el Directorio, un académico(a) titular, un académico(a) asociado(a) y un académico(a) auxiliar para el Consejo Académico, derecho de participación que cuentan 560 académicos y que pudieron hacer efectivo su voto de manera presencial o electrónica.

Destacada participación en votación simultanea

Por primera vez se realiza este proceso de votación simultanea que eligió a los nuevos integrantes del Directorio UACh como también a los representantes que se incorporarán al Consejo Académico.

Así fue como el Rector Óscar Galindo destacó la amplia participación de los profesores en estas elecciones, señalando que “hemos tenido una excelente participación de candidatos de muchísimas facultades de distintos institutos para ambos cuerpos colegiados, lo cual nos da tranquilidad respecto de tener una representación adecuada de los académicos”.

La máxima autoridad universitaria agregó que “estamos muy satisfechos de como la institucionalidad de la universidad está funcionando en este caso, expresando la voluntad de colaborar con la gestión universitaria al más alto nivel”.

Proceso y participación

Una labor relevante fue la participación de los vocales de mesa que se sumaron a este proceso eleccionario, destacando el compromiso y riguroso trabajo en dicha jornada.

El Prof. Rodolfo Amthauer, vocal de la mesa 1, indicó que “fuimos elegidos para participar en esta elección y estamos todos muy contentos de participar y colaborar en este proceso eleccionario, para el cual nos hemos organizado muy bien, trabajando de manera coordinada.”

Mientras que el Prof. Cristian Valderrama, vocal de la mesa 2 señaló que “ésta es una obligación enriquecedora como es participar en los procesos institucionales, destaco la participación en este proceso que desde un punto de vista se infiere una cercanía con mucha participación de los colegas”.

Resultados elecciones

De un total de 560 académicos con derecho a voto, el resultado arrojó un total de 301 votos emitidos de manera presencial y no presencial.

Para el Directorio fueron electos los profesores Rafael Agustín Burgos Aguilera (Instituto de Farmacología y Morfofisiología, Facultad de Ciencias Veterinarias), Alejandro Mauricio Reyes Pinto (Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias), Laura Yazmin Rodríguez Negrete (Instituto de Arquitectura y Urbanismo, Facultad de Arquitectura y Artes), Andrea Liliana Báez Montenegro (Instituto de Estadística, Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas) y como suplentes Sebastián Esteban Brauchi Ulloa (Instituto de Fisiología, Facultad de Medicina) y Sergio Enrique Krause Hausdorf (Instituto de Pediatría, Facultad de Medicina).

Para el Consejo Académico fueron electos en la Categoría 1 Profesor Titular: Ignacio Moreno Villoslada (Instituto de Ciencias Químicas, Facultad de Ciencias), Víctor Sandoval Vásquez (Instituto de Bosques y Sociedad, Facultad de Ciencias Forestales y Recursos Naturales) y Pablo Ramón Szmulewicz Espinoza (Instituto de Turismo, Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas), en tanto que como suplentes fueron elegidos; Iker Gerardo Uriarte Merino (Instituto de Acuicultura, Sede Puerto Montt) y Sergio Alejandro Soza Amigo (Escuela Ingeniería Comercial, Sede Puerto Montt).

Para categoría 2 Profesores Asociados, los electos fueron: Víctor R. Leyán Martínez (Instituto Inmunología, Facultad de Medicina) y Claudia Andrea Quezada Monrás (Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias). Suplentes: Claudia Paola Rosas Aguilar (Instituto Lingüística y Literatura, Facultad de Filosofía y Humanidades) y Claudia Lorena Torres Farfán (Instituto de Anatomía, Histología y Patología, Facultad de Medicina).

En tanto que para los Profesores Auxiliares Categoría 3, los representantes elegidos fueron: Carolina Andrea Sepúlveda Mardones (Instituto de Arquitectura y Urbanismo, Facultad de Arquitectura y Artes) y suplente Christian Amandus Alvarado Gilis (Instituto Producción Animal, Facultad de Ciencias Agrarias).

En todo este proceso democrático universitario, la Secretaria General de la UACh, María Asunción de la Barra, indicó que “fuimos testigos de un proceso histórico, con un alto número de participantes que ejercieron su derecho a voto, 301 académicos en total”.

Finalmente, la Secretaria General destacó que “esta elección ha demostrado el compromiso de todos nuestros académicos con la conformación de nuestros cuerpos colegiados y en definitiva con la toma de decisiones universitarias”.