Inicio UACh / Investigación / Principal / Contactos

Contactos

Vicerrectoría de Investigación, Desarrollo y Creación Artística (VIDCA).

Vicerrector de Investigación, Desarrollo y Creación Artística
Dr. Mylthon Jiménez Castillo
Teléfono: 63-2221335
Email: mylthonjimenez@uach.cl   

Secretaria
Mónica Caamaño Rivas
Teléfono: 63-2221335
Email: vidca@uach.cl

Directora del Departamento de Investigación
Dra. Claudia Quezada Monrás
Teléfono: 63-2221335
Email: vidcainvestigacion@uach.cl 

Director del Departamento de Desarrollo e Innovación
Dr. Germán Rehren Schweppe
Teléfono: 63-2293987
Email: german.rehren@uach.cl

Directora de Creación Artística
Dra. Marcela Hurtado Rubio
Teléfono: 63-2221335
Email:marcelahurtado@uach.cl

Coordinadora Ejecutiva y Comunicaciones
Alejandra Bertrán Delgado
Teléfono: 63-2293476
Email: alejandra.bertran@uach.cl

Encargado Administrativo
Carlos Zuñiga Schoenffeldt
Teléfono: 63-2221428
Email: carloszuniga@uach.cl

Asistente Administrativa
Carol Bustos
Teléfono: 63-2221428
Email: carol.bustos@uach.cl

Oficina de Gestión de Proyectos VIDCA

Alex Moscoso Bastías
Teléfono: 63-2293273
Email: alexmoscoso@uach.cl

Andrea Díaz Avendaño
Teléfono: 63-2293359
Email: adiaza@uach.cl

Miguel Cárcamo González
Teléfono: 63-2293575
Email: miguelcarcamo@uach.cl

Yenny Barrientos Sandoval
Teléfono: 63 2222651 – 2221561
Email: yenny.barrientos@uach.cl

Coordinador Programa Núcleos de Investigación de Excelencia

Coordinador Programa Núcleos
Claudio Muñoz
Teléfono: 63-2574879
Email: cmunoz@uach.cl

Ejecutiva de Proyectos
Yertty Soledad Silva Provoste
Teléfono: 632293333
Email: yertty.silva@uach.cl

Ejecutivo de Proyectos
Cristopher Toledo González
Teléfono: 632293333
Email: cristopher.toledo@uach.cl

Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)

Coordinador OTL
Germán Rehren Schweppe
Teléfono: 63-2293987
Email: german.rehren@uach.cl

Ejecutivo de transferencia OTL
Marcos Ruminot Bascur
Teléfono: 63-2293997
Email: mruminot@uach.cl

Ejecutivo de transferencia tecnológica, área ingeniería
Cristian Rojas Pérez
Teléfono: 63-2213986 Anexo: 2274
Email:cristian.rojas@uach.cl

Ejecutivo de transferencia tecnológica, área silvoagropecuaria
Cristian Leal Durbahn
Teléfono: 63-2213997
Email: cristian.leal@uach.cl

Oficinas de Gestión Transversal

Gestor de Proyectos Estratégicos de Innovación
Claudio Muñoz Pereira
Teléfono: 63-2294878
Email: cmunoz@uach.cl

Analista de información
Marcelo Trujillo Yañez
teléfono: 63-2444314
Email: marcelotrujillo@uach.cl

Asistente de análisis
Pablo Provoste Corona
Teléfono: 63-2444314
Email: pablo.provoste@uach.cl

Oficina de Gestión Financiera de Proyectos

Coordinadora
Viviana Estrada Ríos
Teléfono: 63-2222225 Anexo 8336
Email: vestrada@uach.cl