Inicio UACh / Organización / Vicerrectoría Investigación Desarrollo y Creación Artística / Contacto

Contactos

Vicerrectoría de Investigación, Desarrollo y Creación Artística (VIDCA).

Vicerrector de Investigación, Desarrollo y Creación Artística
Dr. Hans Richter Becerra
Teléfono: 63-2221335
Email: hrichter@uach.cl

Secretaria
Mónica Caamaño Rivas
Teléfono: 63-2221335
Email: vidca@uach.cl

Directora del Departamento de Investigación
Ma. Angélica Hidalgo Gómez
Teléfono: 63-2221335
Email: mahidalgo@uach.cl

Director del Departamento de Desarrollo e Innovación
Dr. Germán Rehren Schweppe
Teléfono: 63-2293987
Email: german.rehren@uach.cl

Directora de Creación Artística
Dra. Marcela Hurtado Rubio
Teléfono: 63-2221335
Email:marcelahurtado@uach.cl

Coordinadora Ejecutiva y Comunicaciones
Silvia González Venegas
Teléfono: 63-2293476
Email: silvia.gonzalez@uach.cl

Encargado Administrativo
Carlos Zuñiga Schoenffeldt
Teléfono: 63-2221428
Email: carloszuniga@uach.cl

Asistente Administrativa
Carol Bustos
Teléfono: 63-2221428
Email: carol.bustos@uach.cl

Periodista. Prensa y medios.
Carlos Sotomayor Vega
Teléfono: 63-2293476
Email: carlos.sotomayor@uach.cl

Oficina de Gestión de Iniciativas de Investigación Gi2

Encargado Oficina Gi2
 Alex Moscoso Bastías
Teléfono: 63-2293273
Email: alexmoscoso@uach.cl

Ingeniero de Proyectos Oficina Gi2
Andrea Díaz Avendaño
Teléfono: 63-2293359
Email: adiaza@uach.cl

Ingeniero de Proyectos Oficina Gi2
Miguel Cárcamo González
Teléfono: 63-2293575
Email: miguelcarcamo@uach.cl

Asistente Ejecutiva Oficina Gi2
Yenny Barrientos Sandoval
Teléfono: 63 2222651 – 2221561
Email: yenny.barrientos@uach.cl

Coordinadora Programa Núcleos de Investigación de Excelencia

Coordinadora Programa Núcleos
Nicole Lerdón Figueroa
Teléfono: 63-2574879
Email: nicole.lerdon@uach.cl

Ejecutiva de Proyectos
Yertty Soledad Silva Provoste
Teléfono: 632293333
Email: yertty.silva@uach.cl

Ejecutivo de Proyectos
Nombre: Cristopher Toledo González
Teléfono: 632293333
Email: cristopher.toledo@uach.cl

Oficina de Transferencia y Licenciamiento (OTL)

Coordinador OTL
Germán Rehren Schweppe
Teléfono: 63-2293987
Email: german.rehren@uach.cl

Ejecutivo de transferencia OTL
Marcos Ruminot Bascur
Teléfono: 63-2293997
Email: mruminot@uach.cl

Ejecutivo de transferencia tecnológica, área ingeniería
Cristian Rojas Pérez
Teléfono: 63-2213986 Anexo: 2274
Email:cristian.rojas@uach.cl

Ejecutivo de transferencia tecnológica, área silvoagropecuaria
Cristian Leal Durbahn
Teléfono: 63-2213997
Email: cristian.leal@uach.cl

Oficinas de Gestión Transversal

Gestor de Proyectos Estratégicos de Innovación
Claudio Muñoz Pereira
Teléfono: 63-2294878
Email: cmunoz@uach.cl

Analista de información
Marcelo Trujillo Yañez
teléfono: 63-2444314
Email: marcelotrujillo@uach.cl

Asistente de análisis
Pablo Provoste Corona
Teléfono: 63-2444314
Email: pablo.provoste@uach.cl

Oficina de Gestión Financiera de Proyectos

Coordinadora
Viviana Estrada Ríos
Teléfono: 63-2222225 Anexo 8336
Email: vestrada@uach.cl