Inicio UACh / Organización / Vicerrectoría Gestión Económica / Dirección de Personal

Administración de Personal

El Departamento Administrativo del Personal UACh es la unidad encargada de velar por todos los procesos de contratación y vinculación laboral en la Universidad, así como por toda la información de los funcionarios contenida en sus carpetas de vida y demás documentos laborales.

Sus principales objetivos

Los procesos relacionados con gestión de las remuneraciones del personal, Académico, Profesional y de Administración y Servicios.

La planificación, ejecución y control de las actividades relacionadas con el cumplimiento presupuestario de las remuneraciones centralizadas.

El cumplimiento de las políticas, normas, reglamentos y legislación laboral vigente.

Servir de vínculo entre el Gobierno Universitario los Sindicatos, Gremios y las distintas agrupaciones recogiendo y canalizando sus inquietudes.

Asesorar técnicamente a las distintas unidades dentro de la Universidad con información relevante, proporcionando un sistema de datos que permitan su uso oportuno para toma de decisiones.

 

Guido López Urrutia
Jefe Control Procesos y Sistemas de Información
 
 
    

Felipe Sanhueza Spuler
Jefe Departamento de Administración de Personal
felipe.sanhueza@uach.cl
+56 9 51115832
 

Ricardo Mujica Valerio
Encargado de Remuneraciones
rmujica@uach.cl
+56 63 2 221270

 

Carolina Castro Duque

Encargada de Asuntos del Personal de Administración y Servicios

carolina.castro@uach.cl

+56 63 2277311

         
 
 

Marcelo Valenzuela Rybertt

Profesional de Apoyo Administrativo

marcelo.valenzuela@uach.cl

+56 63 2 221363

 

Constanza Azócar
Profesional de apoyo
constanza.azocar@uach.cl
+56 63 2 293280

   

Andrea Aburto Donoso

Profesional de Apoyo Administrativo

Asuntos del Personal de Administración y Servicios

andrea.aburto@uach.cl

+56 63 224 4348 

Anexo: 2261

         
 

 

    

Jaime Andrés Igor Delgado

Profesional de Apoyo Administrativo.
Asuntos del Personal Académico

jaime.igor@uach.cl

+56 63 2 221363

  Patricio Álvarez
Encargado de Licencias Médicas y Fondo de Ahorro. Asistente de remuneraciones
patricio.alvarez02@uach.cl / licencias@uach.cl
+56 63 2 221272
 

Andrés Schmidt Rojas
Encargado Control de Asistencia – Sistema Victoria
Proyectos internos.

aschmidt@uach.cl
+56 63 2 223915

         
   
   
    Jaime Cárcamo Cerda
Administrativo - Personal no Académico
Credenciales, compra de insumos, ropa de trabajo, honorarios, permisos administrativos, vacaciones.

jcarcamo@uach.cl
+56 63 2 221271